Si vous êtes de Bobigny, il faut venir voir les matchs qui se déroulent à la salle ! D’abord parce que c’est très chouette à regarder ; parce que c’est formateur et motivant pour les débutants de voir évoluer les pongistes expérimentés ; mais aussi parce que nos joueurs ont besoin de vos encouragements. Que vous fassiez où non partie du club, n’hésitez pas à venir en famille ; l’entrée est libre et il y a bien souvent des choses à boire sur place. Pour ne vous laisser aucune excuse, voici déjà les dates et adversaires de nos équipes engagées en championnat de France, pour la phase 1 (de septembre à décembre 2017), avec en rouge les matchs à domicile.

L’agenda complet (compétition équipes et individuelles jeunes et seniors, stages du club, tournois, regroupements jeunes, etc.) a été entré sur la homepage du site et nous vous préparons, en plus, une version graphique qui sera affichée dans la salle [édit : ça y est, c’est affiché dans la salle].

1re journée

Vendredi 29 septembre 2017 – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à domicile contre Montreuil 4
Équipe 3 – PR – à l’extérieur contre Livry 2
Équipe 4 – D1 – à domicile contre Drancy 6
Équipe 5 – D2 – à l’extérieur contre Livry 9

Samedi 30 septembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à l’extérieur contre Igny 3

————————
2e journée

Vendredi 6 octobre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à l’extérieur contre le Bourget 4
Équipe 3 – PR – à domicile contre les Lilas 3
Équipe 4 – D1 – à l’extérieur contre le Bourget 6
Équipe 5 – D2 – à domicile contre Pantin 4

Samedi 7 octobre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à domicile contre Thiais 2

————————
3e journée

Vendredi 20 novembre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à l’extérieur contre Noisy-le-Grand 6
Équipe 3 – PR – à domicile contre Villepinte 5
Équipe 4 – D1 – à l’extérieur contre Villepinte 7
Équipe 5 – D2 – à domicile contre Noisy-le-Grand 9

Samedi 21 novembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à domicile contre Neuilly AS PT 2

————————
4e journée

Vendredi 10 novembre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à domicile contre Pavillons 2
Équipe 3 – PR – à l’extérieur contre Noisy-le-Grand 5
Équipe 4 – D1 – à domicile contre Gagny 1
Équipe 5 – D2 – à l’extérieur contre Rosny Marnaude 1

Samedi 11 novembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à l’extérieur contre Viry-Chatillon 1

————————
5e journée

Vendredi 17 novembre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à l’extérieur contre Aubervilliers 1
Équipe 3 – PR – à domicile contre Saint-Denis 4
Équipe 4 – D1 – à l’extérieur contre Stains 2
Équipe 5 – D2 – à domicile contre Drancy 8

Samedi 18 novembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à domicile contre Plaisir 1

————————
6e journée

Vendredi 24 novembre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à domicile contre Romainville 3
Équipe 3 – PR – à l’extérieur contre Villemomble 6
Équipe 4 – D1 – à domicile contre Neuilly-sur-Marne 3
Équipe 5 – D2 – à l’extérieur contre Aulnay 1

Samedi 25 novembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à l’extérieur contre Ermont-Plessis 4

————————
Dernière journée

Vendredi 8 décembre – 20h30 :
Équipe 2 – PR – à l’extérieur contre Villemomble 4
Équipe 3 – PR – à domicile contre Montreuil 3
Équipe 4 – D1 – à l’extérieur contre Saint-Denis 7
Équipe 5 – D2 – à domicile contre Montreuil 6

Samedi 9 décembre – 14h30 :
Équipe 1 – R2 – à domicile contre Draveil 2

————————
Phase 2 (2e moitié de saison – janvier à juin 2018) :
Les divisions et adversaires de chaque équipe du club seront déterminés début janvier 2018, selon les résultats sportifs de la première phase. Nous publierons un nouveau calendrier à cette date.

————————
Et les jeunes ?

Pour les jeunes, c’est plus simple : le championnat par équipe se joue exclusivement au niveau départemental et sur toute la saison. Il n’y a pas de découpage en 2 moitiés (phases 1 et 2) comme chez les adultes et les montées ou descentes de division sont possibles à l’issue de chaque journée (alors que les équipes adultes ne peuvent monter ou descendre qu’à l’issue de chaque phase). Les lieux des rencontres ne sont pas encore officiellement définis et seront édités prochainement dans cet article.

1re journée : dimanche 1 octobre – 9h
2e journée : dimanche 12 novembre – 9h
3e journée : dimanche 10 décembre – 9h
4e journée : dimanche 21 janvier 2018 – 9h
5e journée : dimanche 11 mars – 9h
Dernière journée : dimanche 8 avril – 9h